Встал в 6 утра ради своих традиционных беговых впечатлений. Одно дело гулять пешком или на машине и совсем другое пробежать по городу. Оценить удобство и доступность для бега, посмотреть на утренние улицы, увидеть спешащих на работу людей, позлить гуляк, ищущих продолжение банкета и быть облаянным местными собаками. Все это в полной мере мне удалось испытать!
Кстати, если вы не читали про первый день в Иванове, можно начать с него: Иваново - оплот революции, а не город невест
Наша гостиница располагалась в промышленном районе на окраине, оттуда я побежал к историческому центру и к набережной, которую отметил накануне. Главное, что я могу сказать, как опытный бегун - в городе много Макднольдсов. Точнее теперь вкусных точек. На счет вкусных не знаю, в принципе, чизбургеры мне нравятся, но то, что это сеть бесплатных туалетов, работающих в 7 утра - факт! Как бы ни ругали фастфуд в общем и макдаки в частности, но их социальная функция неоспорима. Особенно для бегунов. Особенно в 7 утра! Уж поверьте.
GPS часы поймать не смогли, поэтому трека и карты не было. Но в Иванове довольно просто ориентироваться. Утренняя тренировка мне понравилось. Утренний город тоже. В меру суетный. Я люблю более движушные и молодежные города, вроде Рязани. Но Иваново тоже не назовешь сонным.
В 9:00 позавтракали в гостинице. Шведский стол неплохой. Не вот уж «вау!», но голодным точно не уйдешь. А если не контролировать себя, можно и переесть. Кстати, очень люблю шведский стол именно после тренировки. Сразу из постели у меня аппетит плохой, а вот после 12 км бега на голодный желудок - совсем другое дело!
Начали прогулку с Армянской церкви, которая расположилась в 5 минутах ходьбы от гостиницы.

Территория ухожена, внутри тоже все аккуратно. Интерьер строгий, чем-то даже напоминает интерьер протестантской церкви. Не так аскетично, как у них, но и не так дорого-богато, как принято в наших русских православных храмах. Строгий смотритель запретил фотографировать внутри, и не отходил от нас далеко. Последнее время уже нечасто встречаются такие запреты, но встречаются. Мне сложно понять, чем они вызваны. Когда запрещают фотографировать в действующем монастыре, я еще могу согласиться, но в обычной церкви, где, к тому же, нет ни одного человека, это странно. Не выгнали, и на том спасибо.
Дальше переместились в центр и отправились в круговой поход по городу. Первым и основным пунктом повестки дня стояло посещение объектов советского конструктивизма.
Дом-подкова

По моему фото не ясно, при чем здесь подкова, но если взглянуть на карту, все становится ясно.

Дом изначально построили для жизни сотрудников ОГПУ - для людей, которые давили всякое инакомыслие боролись с любым проявлением контрреволюции. Очевидно, им было чего бояться, поэтому дом спроектирован и построен таким образом, чтобы в любой момент превратиться в неприступное оборонительное сооружение, приспособленное для боя в городских условиях и способное выдержать длительную осаду.
Дом-пуля
Еще один объект борцов с контрреволюцией и любым «неправильным» мнением - рабочее здание ОГПУ. Со строением связано множество легенд, как и всегда вокруг таких страшных объектов времен ОГПУ/КГБ и сталинских репрессий.

Судьба здания интересная и непростая. В 2008 году здесь произошёл крупный пожар, причиной которого стала непотушенная сигарета. После пожара здание оказалось в руинированном состоянии. В 2014 году дом-пуля был лишен статуса самостоятельного объекта культурного наследия и нынешние владельцы здания (УВД по Ивановской области) очень хотели его снести. Однако, здание все-еще стоит и будоражит умы легендами о пыточных подвалах с прикованными скелетами и тайных подземных ходах. Лично у меня сомнений в наличии пыточных нет. Другое дело, что прятать их в подвалах не было никакой необходимости.
Дом-птица

Здание возводилось для Первой советской школы. Построено в 1928 году с учётом прогрессивных образовательных идей: просторные классы, естественное освещение и даже собственная обсерватория. Вот были же и прекрасные порывы! Назначение объекта не изменилось до наших дней. Сейчас здесь располагается гимназия с углублённым изучением английского языка.
Дом-корабль

При определенных углах обзора действительно напоминает нос корабля.

Меня всегда очень удивляет и вдохновляет тот советский период, когда проектировали и строили не просто функциональные коробки, а пытались создать что-то уникальное и, может быть, даже удобное. Период тот был коротким, и все быстро свернулось к типовым хрущевкам, но вот в этих отдельных представителях советского конструктивизма видна какая-то надежда, видно стремление сделать что-то красивое, необычное, важное.





Обедали в ресторане Россия. Цены там, конечно, недемократичные. Но, благодаря тому, что был рабочий день, пообедали бизнес-ланчем. Вкусно, быстро, красиво.


После обеда с новыми силами наше путешествие продолжилось. Но это уже в следующей истории...
Смотрите также:
- Начало путешествия: Лежнево, Ивановская область
- Первый день в Иванове: Иваново - оплот революции, а не город невест